Атеросклерозу нет диета для профилактики болезней сердца

Атеросклерозу нет диета для профилактики болезней сердца



Атеросклерозу - "Нет": диета для профилактики сердечных заболеваний.
Основным заболеванием сердечно-сосудистой системы является атеросклероз (отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов). Атеросклероз угрожает каждому, на кого влияет хотя бы один из следующих факторов: курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, сахарный диабет, артериальная гипертензия, злоупотребление алкоголем и т.д. 1 В результате многочисленных исследований по этому вопросу было установлено, что диета является наиболее важным фактором в профилактике атеросклероза. В санаториях и медицинских учреждениях, как правило, для этих целей используются специальные лечебные диеты - стол № 10С также рекомендуется при повышенном кровяном давлении.
Средиземноморский узор.
Статистика постоянно обновляется. В странах Средиземноморского региона (Италия, Франция, Греция, Кипр) число смертей от болезней сердца и сосудов составляет 5/1 от общего числа смертей в России. Причиной этого является характерный для рациона питания жителей Средиземноморья. Овощи, зелень, фрукты, крупы, бобовые, растительные масла, молочные продукты, рыба являются основными. Культура употребления традиционного вина в этих местах также считается элементом исцеления. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах и рыбе, обладают антитромботическим действием. Овощи и бобовые являются источником микроэлементов, злаки богаты клетчаткой и витамином В (эти витамины также содержатся в молочных продуктах), а вино обладает антиоксидантными свойствами.
"Поправки" страны
Климатические особенности влияют на рацион питания, но могут приблизить рацион к идеальному. Основная роль отводится углеводам, которые следует получать из овощей и корнеплодов. Морковь, различные виды капусты, свекла, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, редис, зелень, лук и чеснок доступны круглый год, как в сыром, так и в замороженном виде. Жиры должны составлять 25-30% рациона, в основном в растительном варианте. Традиционные продукты русской кухни - льняное масло, тыквенное масло, подсолнечное масло, кукурузное масло - продаются повсюду, как и оливковое масло. Белки предпочтительно получают из рыбы. Красное мясо рекомендуется употреблять 2-3 раза в неделю, в то время как бобовые и молочные продукты являются альтернативными источниками белка.
Дополнительные ресурсы.
Рекомендуется съедать не менее 1-2 фруктов в день. Подходит для груш, хурмы, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, персиков, нектаринов и ягод (в том числе замороженных). Яблоко и черная смородина являются универсальными антиоксидантами и обладают выраженным антиатеросклеротическим действием. Злаки, богатые углеводами (гречка, овсянка, пшено, ячмень, коричневый рис), являются источником витаминов группы В, микроэлементов (магний, который особенно необходим для сердца и сосудов) и клетчатки. Рекомендуется употреблять злаки не реже 1 раза в день 1. Чернослив, курага, изюм и инжир содержат соли калия, которые помогают работе кровеносных сосудов.
Японцы практически не страдают сосудистыми и сердечными заболеваниями, связанными с особенностями культуры питания и любовью к зеленому чаю. Японская кухня богата рисом, овощами, морепродуктами, рыбой и соевыми бобами. Для него характерна минимальная термическая обработка продукта, небольшое количество, использование специй вместо соли.
Ограничения.
Основные запреты касаются способа приготовления. От жарки лучше отказаться, но разрешается варить, жарить на гриле, тушить и запекать. Животные жиры также нежелательны - они вызывают образование холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Предпочитаемые напитки - натуральные соки и зеленый чай. Старайтесь не пить слишком много газированной воды или алкоголя, а также кофе. Рекомендуемое количество сухого вина составляет не более 1 г на 150 дней.
Эксперт: Галина Филиппова, врач общей практики, кандидат медицинских наук Автор: Наталья Бакатина.
Эта статья была опубликована shutterstock. В нем используются фотографии, принадлежащие com.



Безбелковая диета меню на каждый день

18.01.2023 14:23:12

Лужкова

Банановая диета на 7 дней.
Всем привет) Кому-то может понадобиться эта информация. Я не толстая), но, как и многие люди, иногда я думаю, что у меня все еще избыточный вес), мой рост был 164, я весила 51-52, я весила 63 кг, немного больше, и у меня было несколько диет.1 из первых блюд, которые я выбрала, были бананы.1 банан 100 г это около 100 ккал, но диетический эффект выдающийся. Особенно для тех, кто склонен к запорам. Смысл диеты заключается в следующем: каждый день меню состоит из бананов,...

Читать весь текст

Атопический дерматит нарушения адаптации и дисбактериоз кишечника

18.01.2023 14:13:01

Katishi

Атопический дерматит, нарушения адаптации, энтеробактерии.
Бактериальный дисбактериоз может быть причиной так называемых адаптивных заболеваний. Сюда входят кожные реакции на введение новых продуктов, которые возникают у детей в возрасте 1 года. Эта реакция официально называется атопическим дерматитом.
Автор: Копанев Ю. Г. Н. Гавричевский Роспотребназор, Москва.
Ключевые слова: #атопический дерматит, #нарушение адаптации, #нормальная флора, #энтеробактерии.
В основе появления атопического де...

Читать весь текст

Болезнь Меньера

16.01.2023 8:02:12

Наиля Наумова

Болезнь Меньера.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли приседать или наклоняться при болезни Меньера? Какие пищевые аллергены (овощи, фрукты, продукты) не следует употреблять при болезни Меньера?
Похожие и рекомендуемые вопросы.
Болезнь Меньера. Могу ли я потерять слух? Диагностирована болезнь Меньера, сколько.
Диагностика болезни Меньера Симптомы такие же, как и при болезни Меньера. Что необходимо.
Болезнь Меньера. Может ли это привести к инвалидности? В ноябре 2014 года начались вне...

Читать весь текст